Какой предусмотрен порядок оплаты труда при переводе на менее оплачиваемую должность?

Перевод на ниже оплачиваемую должность при сокращении штатов. Порядок оплаты труда при этом переводе

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

По действующему законодательству при постоянном переводе сокращаемого работника с его письменного согласия на другую вакантную нижеоплачиваемую должность оплата труда ему будет производиться по вновь занятой (нижеоплачиваемой) должности, если иное не предусмотрено, например, коллективным договором (если таковой имеется в организации).

Гарантия по сохранению работнику средней заработной платы по ранее занимаемой должности Трудовым кодексом РФ предусмотрена лишь при его временном переводе на нижеоплачиваемую работу в случае возникновения чрезвычайных ситуаций либо обстоятельств (ст.72.2 ТК РФ).