Как взыскать алименты,если приставы не работают по делу?

Я подала на алименты в 2016 году,с этого момента судебные приставы ничего не делают,долг по алиментам растет,мне ребенка содержать не на что куда мне обратиться с этой проблемой,подавала на алименты в Санкт-Петербург,так как отец ребенка проживает там,сама живу в городе Коркино Челябинская область

, Анна Захарова, г. Коркино
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, Вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов о розыске должника и его имущества, жалобу в управление по Вашему региону о том, что судебный пристав-исполнитель бездействует, ввиду того что должник не привлечен ни к административной ни к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а так же советую Вам подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментным обязательствам:

Статья 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве», В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Статья 115 Семейного кодекса РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 5.35.1 КоАП РФ, Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157 УК РФ, Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, Вадим.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии  с положениями ФЗ №229 (ред. от 26.07.2017). Нормативно-правовой акт закрепляет перечень лиц, которые способы помочь в решении проблемы. Жалоба на бездействие судебного пристава может быть написана должностному лицу, отвечающему за действия исполнителя.

Существуют и другие государственные органы, способные предотвратить бездействие судебных приставов и оказать благотворное влияние на исполнение судебного решения. Если человек столкнулся с фактом ненадлежащей работы со стороны госслужащего, он может обратиться в:

Управление Федеральной службы судебных приставов РФ;
суд, находящийся по месту осуществления деятельности исполнителя,
в администрацию Президента РФ,
в прокуратуру.

Как-то так. Надо бороться, пока сами не скажете, ничего никто делать не будет, к сожалению.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обращайтесь к судебным приставам с заявлением о розыске имущества должника, так же при злостном уклонении можете обратиться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности