Должен ли работодатель платить при отстранении от работы по причине, не зависящей от работника?

на очередной коммиссии меня отстранили от работы назначив дообследование, через 15 дней направили на заключение дор вэк там приняли решение отстранить от работы на 1 месяц до приведения анализов внорму,и дали допуск к работе не связаной с движением поездов ,Должен ли работодатель оплачивать ото время

, саша, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. платят как за простой. Однако тут надо доказывать, что именно не по вашей вине это все прозиошло

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)