Добрый день, Александр.
Нет, по закону платить за «негативное воздействие на централизованную систему водоотведения» водоканалу вы, скорее всего, не должны.
Почему это так:
· Ключевое отличие вашего статуса: Такие платежи касаются только юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых, которые заключили с водоканалом отдельный договор водоотведения как абонент.
· Вы платите как физическое лицо: Вы проживаете в квартире и оплачиваете услуги ЖКХ как обычный потребитель-физлицо. В рамках этих платежей вы уже вносите средства на содержание и ремонт системы водоотведения вашего дома.
Однако есть один важный момент. Хотя платить за «негативное воздействие» вам не придется, как любой предприниматель вы несете ответственность за профессиональные отходы (например, волосы). Важно знать, что:
· Отходы — под особым контролем: Волосы относятся к малоопасным отходам (IV класс). Вас как предпринимателя могут обязать заключить отдельный договор на вывоз таких специфических отходов и даже оформить на них паспорт.
· Санитарные нормы обязательны: Для парикмахерской на дому нужно соблюдать требования СанПиН (например, отдельная раковина, хорошая вентиляция).
Резюмируя: Специальный платеж водоканалу за негативное воздействие вам не грозит. Сначала сосредоточьтесь на законном решении вопроса с профессиональными отходами.
Если у вас появятся другие вопросы, обращайтесь