Нарушаю ли я закон, являясь номинальным ген директором ЮЛ за официальную зарплату?

Предложили знакомые оформить на себя юридическое лицо,оплатили все госпошлины,предложили официальную зарплату.Но суть в том,что управляться юл будет не мной,то есть по факту другим человеком. Нарушаю ли я закон?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван, закон вы не нарушаете, но могут возникнуть в будущем для вам негативные моменты, связанные с недобросовестным ведением бизнеса. Конечно, если вы выдадите доверенность на право подписания документов, и эти документы подписывать не будете — один момент. Но если все документы будете подписывать именно вы, и, не дай бог, будет возбуждено уголовное дело или дело о банкротстве, то тогда вы можете быть привлечены к уголовной ответственности либо к субсидиарной ответственности и выплачивать долги. Имейте это ввиду.