Имеет ли право отец так часто забирать дочь?

здравствуйте! муж и жена в разводе,дочь 8 лет живет с мамой,отец требует отдавать дочь с пятницы по воскресенье с ночевкой еженедельно.Имеет ли он право так часто забирать дочь. с уважением Лариса

, лариса, д. Павловская
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Лариса,

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Поэтому, отец Вашего ребенка имеет право так часто забирать дочь. Однако, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком и установить определенные дни и часы общения ребенка с отцом.

С уважением, Вадим.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нет, не имеет, у вас равные права, в случае судебного спора такие требования ему суд не удовлетворит. Максимум раз в две недели, и то не факт что на все выходные. Устанавливайте через суд порядок общения с ребенком, чтобы не было конфликтов в дальнейшем.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если ребенок идет с желанием к отцу, зачем противится, так же ведь и у мамы остается больше времени на себя и на свою личную жизнь. Если Вы считаете, что это слишком много, то можете с бывшим мужем определить порядок общения. Но очень много отцов которые своих детей вообще не хотят видеть. У вас хороший бывший муж, что он еженедельно проводить свои выходные с дочерью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!