Какие необходимы документы на торговлю ёлками?

Здравствуйте. Хочу заняться продажей новогодних ёлок через интернет с доставкой на дом. Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов? Обязательно ли открывать ИП? Заранее спасибо

, Сергей, г. Полысаево
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вы обязаны регистрироваться как ИП в силу закона, поскольку Ваша деятельность с точки зрения ст. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ является предпринимательской, а именно:

«предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.»

В случае невыполнения данного требования Вас могут привлечь к административной(

Статья 14.1. КоАП РФ - штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей), уголовной ответственности(Статья 171 УК РФ —  штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев(по ч. 1 ст. 171 УК РФ)).

Для регистрации ИП вам потребуются следующие документы: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001); копия российского паспорта; квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.