Пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, находясь в отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я уволена в связи с ликвидацией предприятия находясь в отпуске по уходу за ребёнком, соответственно последние 12 месяцев не работала и з.п. не получала, а получала пособие по уходу за ребенком. На учёт в центр занятости встала через три мес. после увольнения, когда ребёнку исполнилось 1.5 года. На какое пособие по безработице я могу рассчитывать? И полагается ли мне пособие по беременности и родам в этом случае, так как снова собираюсь в декрет?

, Галина, г. Екатеринбург

Вы имеете право выбора на получение либо пособия по уходу за ребенком, либо пособия по безработице.

Так, согласно ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Для получения пособия по уходу за ребенком обращаться нужно в органы соцзащиты.

Минимальный размер пособия по уходу за за вторым и последующими детьми –  5 817,24 рублей.