Что делать после прекращения делопроизводства по исполнительному листу?

Добрый день, делопроизводство прекратили в связи с невозможностью исполнения. Лист исполнительный вернули. Что делать дальше? Обращаться снова в суд за перерасчетом долга и вынесения нового листа? или просто заново приставам го отдавать?

, Марина, г. Челябинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина! Повторного обращения в суд не требуется. Вы можете повторно предъявить исполнительный лист в следеющем порядке.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Повторно можно предъявить исполнительный лист не ранее 6 месяцев, с момента окончания. исполнительного производства. Однако, в случае если вы считаете, что судебным приставом-исполнителем были предприняты не все меры для взыскания задолженности, то вы можете обжаловать соответствующее постановление об окончания исполнительного производства в судебном или административном порядке.