Как узнать, какой пристав занимается моим исполнительным листом?

Как узнать, какой пристав занимается исполнительным листом?

Как узнать пристава который занимается моим по решению исполнительного листа?

, Максим, г. Белореченск

Здравствуйте. Чтобы узнать, какой именно судебный пристав-исполнитель занимается вашим исполнительным листом, существует несколько способов — от быстрой онлайн-проверки до личного обращения в отделение. Я опишу все варианты по порядку, от самого простого к более затратным по времени.

Первый и основной способ — воспользоваться официальным сайтом Федеральной службы судебных приставов. На главной странице сайта fssp.gov.ru есть сервис «Банк данных исполнительных производств». Он позволяет найти информацию о возбуждённых исполнительных производствах в отношении физических и юридических лиц. Чтобы получить сведения о своём производстве, вам нужно знать одно из двух: либо номер исполнительного документа (указан в самом исполнительном листе или судебном приказе), либо свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. Если вы ищете по номеру исполнительного листа, выберите поиск по реквизитам документа. Введите серию и номер листа, а также, возможно, потребуется указать регион, но система обычно сама определяет по номеру. После нажатия кнопки «Найти» вы увидите информацию о наличии исполнительного производства: его номер, дату возбуждения, сумму долга, наименование отдела судебных приставов и, что самое важное, фамилию и инициалы судебного пристава-исполнителя, которому поручено исполнение. Кроме того, там будет указан служебный телефон отдела, по которому можно уточнить часы приёма.

Если по каким-то причинам вы не можете найти данные через поиск по реквизитам, проведите поиск по личным данным. Выберите поиск по физическим лицам, укажите свои фамилию, имя, отчество (обязательно) и дату рождения. Система покажет все открытые в отношении вас исполнительные производства, как непогашенные, так и частично погашенные. Найдя нужную запись по сумме долга или номеру листа, вы опять же увидите отдел и фамилию пристава. Обратите внимание: если в отношении вас ведётся несколько производств, они будут перечислены отдельно, и каждый может находиться у разных приставов. Поэтому важно сверить сумму или реквизиты, чтобы попасть именно к тому, кто работает с вашим листом.

Второй способ — портал «Госуслуги». Если у вас есть подтверждённая учётная запись, войдите в личный кабинет, в строке поиска наберите «Судебная задолженность» или перейдите в раздел «Услуги» — «Судебные задолженности». Помимо суммы и номера производства, портал часто выводит информацию о приставе, контактный телефон и адрес отдела. Этот способ удобен тем, что вы сразу видите все производства, привязанные к вашему СНИЛС, и можете скачать квитанцию для оплаты.

Третий способ — телефонный звонок или личное посещение отдела судебных приставов. Если вы знаете, в каком именно районном отделе возбуждено производство (а это становится ясно из банка данных или Госуслуг), вы можете позвонить туда по номеру, указанному на сайте ФССП. Однако будьте готовы к тому, что дозвониться бывает непросто. В телефонном разговоре назовите номер производства или номер исполнительного листа и попросите уточнить фамилию пристава и график приёма. Личное посещение отдела — тоже надёжный вариант: обратитесь к дежурному сотруднику или в окно приёма граждан, предъявите документ, удостоверяющий личность, и назовите реквизиты листа. Вам скажут, кто именно ведёт ваше производство, и выдадут талончик на приём к этому приставу.

Бывает, что исполнительный документ ещё не зарегистрирован. После того как суд выдал вам исполнительный лист, а вы направили его в службу судебных приставов (лично, по почте или через суд), должно пройти некоторое время до возбуждения производства. По закону пристав обязан вынести постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении в течение трёх рабочих дней со дня поступления документа в отдел. Но фактически срок может быть чуть больше из-за канцелярии и загрузки. Если вы только что отправили лист, подождите около недели-двух, а затем проверяйте банк данных. Если производство так и не появилось спустя разумное время, стоит позвонить в канцелярию отдела и уточнить, зарегистрирован ли документ. В случае утери листа при пересылке вам придётся получать дубликат в суде.

Таким образом, быстрее всего узнать своего пристава через банк данных на сайте ФССП или через Госуслуги. Там вы получите не только фамилию, но и номер производства, что поможет при дальнейших обращениях. Запишите эту информацию. Если же доступ к интернету затруднён, при личном визите в отдел вы также сможете выяснить, кто занимается вашим листом, и обсудить все вопросы напрямую.