Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, если супруг не давал согласия на нее?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос:

Я продала гараж (самострой без документов) без согласия супруга ( инв 1гр) у покупателя на руках стандартный договор и расписка о получении мной денег (все в простой форме без нотариального удостоверения)

Супруг оказался категорически против продажи я озвучила это покупателю, что готова вернуть деньги и в качестве компенсации безвозмездно пользоваться гаражом до весны. Ключи я еще не передала т.к. по договору обязалась освободить гараж к 01.12.

Покупатель отказывается расторгнуть договор аргументируя это там, что продали свой гараж, чтобы купить мой.

Могу ли я признать сделку недействительной?

, Вера, г. Самара
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Таким образом вы продали самовольную постройку. Самовольная посройка не является объектом недвижимости. Поэтому покупатель не приобрел на нее право собственности.

Эта сделка ничтожная. Она не порождает правовых последствий ни прав ни обязанностей.

Согласно правилам реституции, каждая стороны обязан вернуть друг другу все полученное по недействительной сделке.

То есть вы возвращаете ему деньги, он возвращает вам гараж.

Никакого согласия супруга не надо. Объекта недвижимости нет, поэтому согласие давать не на что.

Если человек не хочет брать деньги обратно, это его проблемы. Вы ему предлагали, он отказался. Теперь вы можете ему ничего не отдавать. А он не сможет оформить этот гараж и останется в итоге в дураках. Без гаража и без денег.

Поэтому пожелайте ему всяческих успехов в жизни и забудьте, а мужу скажите, если ему надо пусть идет сам и объяснет про самовольную постройку.

… и кстати, чуть не забыл,  п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Сергей Сотов
Юрист
Я продала гараж (самострой без документов) без согласия супруга ( инв 1гр) у покупателя на руках стандартный договор и расписка о получении мной денег (все в простой форме без нотариального удостоверения)

Добрый день . Продажа — это сделка, предусмотренная Гражданским кодексом РФ, статьей 222 которого предусмотрено отсутствие права собственности на самовольную постройку у лица, которое ее возвело. Поэтому все сделки с этим имуществом ничтожны априори.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Вам нужно в обязательном порядке направить покупателю уведомление. В нём укажите, что сделка является ничтожной, и что ему необходимо забрать свои деньги. Попросите, чтобы он сообщил дату и время, когда он будет готов получить от Вас уплаченную сумму. По общему правилу место исполнение обязательства  — его место жительства.

Почему Вам нужно беспокоиться о возврате денег? Потому что за удержание денежных средств с Вас в пользу покупателя могут быть взысканы проценты (ст.ст. 1107, 395 ГК РФ).
Вместо личной передачи Вы также можете внести всю сумму в депозит нотариуса, но эта процедура недешёвая.

В любом случае, общаться с покупателем нужно письменно (письма отправляйте с описью вложения и уведомлением о вручении). Так Вы докажите, что это он уклонялся от возврата денежных средств, а не Вы.