Меня сняли на видео с записью разговора опрашивали про соседку для передачи мужское женское я не давала согласие на видео

, Оксана, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Оксана!

Съемка и запись Вашего разговора без согласия в общественном месте для целей журналистской деятельности или создания телепередачи не требует Вашего разрешения, если информация носит общественный интерес и не затрагивает Вашу частную жизнь, однако использование изображения и голоса в эфире без согласия допускается лишь при условии обезличивания или когда съемка проводилась открыто в местах свободного доступа.

Если же Вас снимали скрытно или материал раскрывает сведения о Вашей личной жизни, Вы вправе требовать удаления контента и компенсации морального вреда, обратившись к редакции программы с претензией, а при отказе — в суд за защитой права на изображение и неприкосновенность частной жизни.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.