Меры социальной поддержки не были оказаны, какую сумму нужно возместить за обучение?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Закончила Крымский мед. университет и заключила договор с Здравоохранением Республики Крым о целевом обучении в ординатуре (30.06.2016 г), согласно которому я учусь в Кубанском мед. универе. В этом году я вышла замуж. Муж из г. Нижневартовска (не военный), естественно против, что бы я ехала в Крым и отрабатывала 3 года. В пункте про меры социальной поддержке указанно- оплата проезда 1 раз в год. На словах в Министерстве сказали к ним не обращаться, потому, что денег нет выплачивать проезд. Стипендию получаю из федерального бюджета. Как мне быть с этим договором? И если возмещать плату, как узнать в каком размере и у кого? Прикрепляю фотографии договора. Заранее спасибо.

  • IMG_20171117_171529
    .jpg
  • IMG_20171117_171545
    .jpg
  • IMG_20171117_172856
    .jpg
  • IMG_20171117_171529
    .jpg
  • IMG_20171117_171529
    .jpg
  • IMG_20171117_171545
    .jpg
  • IMG_20171117_171545
    .jpg
  • IMG_20171117_172856
    .jpg
  • IMG_20171117_172856
    .jpg
  • IMG_20171117_171649
    .jpg
, Марина, г. Нарьян-Мар1
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Если меры социальной поддержки не оказывались (доп. стипендия, оплата общежития и др.), то ничего возмещать и не нужно.

Вы учились за счет бюджета, поэтому за обучение ничего возмещать не нужно.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.