Мать ребёнка может подать в суд на установление отцовства в отношении ваших детей, даже если в свидетельстве о рождении вы не указаны как отец, а брак между вами не регистрировался. Это право предусмотрено статьёй 49 Семейного кодекса РФ.
Основания для обращения в суд
Согласно статье 49 СК РФ, если ребёнок рождён вне брака, а совместное заявление родителей или заявление отца в ЗАГС не подавалось, происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия.
Таким образом, мать детей вправе инициировать судебный процесс для установления отцовства, если вы не признавали детей добровольно через ЗАГС.
Какие доказательства может представить мать
В суде мать должна представить доказательства, которые с достоверностью подтверждают происхождение детей от вас. Это могут быть:
Медицинские документы. Например, индивидуальные карты беременной и новорождённого, справки, где фигурирует ваше имя в контексте беременности или родов.
Письменные доказательства. Скриншоты переписки, где вы упоминаете детей, открытки, денежные переводы на их содержание, совместные договоры (например, договора детского сада).
Фото- и видеоматериалы. Совместные фотографии, видеозаписи, которые могут свидетельствовать о вашем участии в жизни детей.
Свидетельские показания. Родственники, друзья, соседи, которые могут подтвердить факт вашего совместного проживания с матерью детей, участия в воспитании детей или признания отцовства.
Косвенные доказательства. Чеки и квитанции, которые указывают на совместное ведение хозяйства, общие покупки для детей (например, чеки из магазина детских товаров, клиники, роддома).
Генетическая экспертиза (ДНК-тест)
Наиболее надёжное доказательство — заключение генетической экспертизы (ДНК-теста). Суд часто назначает её по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе. Если вы уклоняетесь от прохождения экспертизы без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).
Инициатор ходатайства о проведении экспертизы должен обосновать своё требование и указать вопросы, которые следует поставить перед экспертом. Обычно ставится вопрос: является ли конкретное лицо биологическим отцом ребёнка. Расходы на проведение экспертизы оплачиваются стороной, заявившей ходатайство. Если ходатайство заявили обе стороны, они оплачивают услуги эксперта в равных долях.
Особенности процедуры.
Срок подачи иска. Срок исковой давности на установление отцовства не установлен. Подать иск можно в любое время после рождения ребёнка.
Суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (вас) или по месту жительства матери детей, если с ней проживают несовершеннолетние дети.
Согласие детей. Если детям уже исполнилось 18 лет, установление отцовства возможно только с их письменного согласия. Если ребёнок недееспособен — требуется согласие опекуна или органа опеки.
Одновременные требования. В иске можно заявить не только об установлении отцовства, но и о взыскании алиментов или об оспаривании отцовства другого лица (если оно было ранее установлено).
После вступления решения суда в силу мать сможет обратиться в ЗАГС для внесения сведений об отце в запись акта о рождении детей.