Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О сбобе денег без общего собрантя жильцов

Компания ТЦЖ В Старицком Районе Тверской области, ст. Старица, председатель управляющей компании Грачёва В.П. без общего собрания жильцов решила собрать по 1.500 тыс. рублей на ремонт корыши. которая была покрыта три года назад. Были отпущены большие деньги на ремонт жилья, но шифер положили некачественный. он пришёл в негодность. Кто должен оплачивать эти ошибки, разве жильцы домов?

21 Августа 2013, 12:03, вопрос №181656 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    действия председателя незаконны и фактически попадают под действие УК РФ. тариф на очередной год по оплате за жилое помещение (тех.содержание и ремонт) утверждается на общем собрание простым большинством. решение на проведение капитального ремонта и его стоимость ( в данном случае замена кровли) осуществляется исключительно  на общем собрании. кол-во проголосовавших «за» должно быть 2/3 от общего числа все собственников +1голос. теперь по поводу ремонта крыши. качество ремонта должна контролировать ваша УК, (причем не важно кто делал ремонт УК либо третьи лица) отвечает за состояние крыши только УК. есть два варианта выхода из ситуации: потребовать от УК привести крышу в порядок за свой счет(за счет платы за управление) либо потребовать что бы УК решила вопрос о ремонте за счет тех кто делал крыши (скорее всего крыша еще на гарантии). хотя если УК допустила, что пожили плохой шифер, скорее  руководству УК всего руководство в КУРСЕ. поэтому предлагаю следующее в случае протечки крыши (дождь) сразу писать заявку в УК на устранение протечки кровли (а не на ремонт). максимальный срок устранения протечки 1 сутки. если УК не успела в срок пишите в прокуратуру, жилинспекцию. причем постоянно и методически. размер штрафов я думаю, что заставить руководство УК решить проблему с кровлей. ВАЖНО знайте, что штрафы руководство УК не имеет право платить за счет тех.содержания и ремонта, соответственно при ежегодном отчете не вправе показывать вам куда были потрачены деньги. штрафы плататься за счет средств «управление». т.е. за счет их дохода (прибыли)

    удачи

    21 Августа 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats