8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О сбобе денег без общего собрантя жильцов

Компания ТЦЖ В Старицком Районе Тверской области, ст. Старица, председатель управляющей компании Грачёва В.П. без общего собрания жильцов решила собрать по 1.500 тыс. рублей на ремонт корыши. которая была покрыта три года назад. Были отпущены большие деньги на ремонт жилья, но шифер положили некачественный. он пришёл в негодность. Кто должен оплачивать эти ошибки, разве жильцы домов?

, Ольга,
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

действия председателя незаконны и фактически попадают под действие УК РФ. тариф на очередной год по оплате за жилое помещение (тех.содержание и ремонт) утверждается на общем собрание простым большинством. решение на проведение капитального ремонта и его стоимость ( в данном случае замена кровли) осуществляется исключительно  на общем собрании. кол-во проголосовавших «за» должно быть 2/3 от общего числа все собственников +1голос. теперь по поводу ремонта крыши. качество ремонта должна контролировать ваша УК, (причем не важно кто делал ремонт УК либо третьи лица) отвечает за состояние крыши только УК. есть два варианта выхода из ситуации: потребовать от УК привести крышу в порядок за свой счет(за счет платы за управление) либо потребовать что бы УК решила вопрос о ремонте за счет тех кто делал крыши (скорее всего крыша еще на гарантии). хотя если УК допустила, что пожили плохой шифер, скорее  руководству УК всего руководство в КУРСЕ. поэтому предлагаю следующее в случае протечки крыши (дождь) сразу писать заявку в УК на устранение протечки кровли (а не на ремонт). максимальный срок устранения протечки 1 сутки. если УК не успела в срок пишите в прокуратуру, жилинспекцию. причем постоянно и методически. размер штрафов я думаю, что заставить руководство УК решить проблему с кровлей. ВАЖНО знайте, что штрафы руководство УК не имеет право платить за счет тех.содержания и ремонта, соответственно при ежегодном отчете не вправе показывать вам куда были потрачены деньги. штрафы плататься за счет средств «управление». т.е. за счет их дохода (прибыли)

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.08.2013