Добрый день.
Претензию можно составить в свободной форме — строгих требований к её оформлению нет. Главное, чтобы в документе были указаны основные сведения: адресат, ваши данные, суть проблемы, требования и подписи заявителей.
Если вам нужна помощь в составлении такой претензии, вы можете обратиться ко мне. Я помогу подготовить текст, который будет соответствовать вашей ситуации, а также подскажу, как правильно оформить и подать документ.
Просто напишите:
адрес вашей управляющей компании или ЖКХ;
кратко опишите проблему (например, засор канализации, отсутствие реакции на обращения);
укажите, сколько жильцов готовы подписать претензию;
ваши пожелания по срокам и требованиям.
Я подготовлю для вас образец коллективной претензии, который останется только распечатать и собрать подписи.