Считается ли правонарушением угон полицейского автомобиля, если полицейские отвлеклись?

Если угнать полицейский автомобиль пока они отвлеклись это будет считаться правонарушением?

, Абдрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Если угнать полицейский автомобиль пока они отвлеклись это будет считаться правонарушением?

Абдрей

Это будет преступлением. За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В законе не предусмотрена ответственность конкретно за угон полицейского автомобиля, а предусмотрена ответственность просто за угон. Это преступление.

Статья 166 УК РФ.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.