8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право получить жилье,если я имею статус круглой сироты?

Здравствуйте! Мне 22 г я отношусь к категории круглая сирота ) мне отказали выдать жилье ) сказали после смерти матери автоматически детям переходит дом ) В данный момент ничего не имею я замужем прописана на новом месте ) а в доме где я раньше жила проживают мои братья сестры ) Что мне делать полагается ли мне жилье скажите пожалуйста?

, Амина, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Амина.
Ваша мать умерла до достижения Вами возраста 18 лет (когда Вы находились на полном государственном обеспечении — в организации для детей-сирот или под опекой) или после? Если Ваша мать умерла до достижения Вами возраста 18 лет, то Вы являлись не сиротой а ребенком, оставшимся без попечения родителей, но они имеют равные жилищные права с сиротами, но может влиять на жилищные права после вступления в наследство.
Когда Вас выявили в качестве ребенка-сироты как имущественные права были закреплены за Вами?
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при выявлении детей-сирот органы опеки, при наличии ранее занимаемого ребенком-сиротой жилья, закрепляют за ним право собственности (если он является собственником) либо право пользования (если она занимал жилье по договору социального найма), а в случае отсутствия такого жилья сразу закрепляют за сиротой право на однократное получения благоустроенного жилья от государства. При этом в силу абз. 2 вышеуказанного п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ жилье предоставляется сиротам (если было закреплено право на обеспечение жильем) по достижению ими возраста 18 лет либо по после достижения возраста 18 лет по окончанию пребывания в образовательных организациях (учреждениях систем здравоохранения, прохождения военной службы или отбывания наказания в исправительных учреждениях. Соответственно, если за сиротой было закреплено право на получение жилья он практически сразу после достижению совершеннолетнего возраста обеспечивается жильем.
Учитывая ситуацию, которую описываете Вы в своем обращении, но не владея всей информаций по Вашему делу, можно предположить, что за Вами было закреплено право пользования ранее занимаемым жилье (в котором проживала Ваша мать и на которое ссылаются органы отказывающиеся предоставлять Вам жилье), и даже в таком случае сирота может рассчитывать на получение жилья от государства. Если Вы получили жилье по наследству, но как Вы пишите в этом доме также проживают Ваши братья и сестры, то возможно есть шанс признать факт невозможности проживания в таком жилье. Проживание сирот в ранее занимаемых жилых помещения признается невозможным при наличии одного из обстоятельств, установленных в п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, а именно:
проживание в жилом помещении на законном основании следующих лиц:
 жилое помещение непригодно для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение сироты (такой вариант тоже может подойти под Ваши обстоятельства, потому что в доме проживают Ваши браться и сестры, возможно общая площадь не будет соответствовать установленным нормам);
иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство. Тут зависит от субъекта, в котором располагается дом, в отношении которого устанавливается факт невозможности проживания.
а) лишённые родительских прав в отношении сироты, который должен вернуться для проживания в жилье (есть данное жилье было закреплено за Вами для возвращения и в нем проживала мать, лишенная в отношении Вас родительских прав, то признание факта невозможности возвращения в такое жилье должно было проводиться еще до достижения Вами возраста 18 лет);
б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
Для установления невозможности проживания в ранее занимаемом жилье (в том жилье, которое досталось Вам от матери и куда Вам предлагают вернуться для проживания) необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить документы, подтверждающие наличие одного из вышеуказанных обстоятельств для признания невозможности проживания в ранее занимаемом жилье.
Также напоминаю Вам, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как лицо, относившееся к категории детей-сирот, и достигшее возраста 18 лет, имеете право на бесплатную юридическую помощь с целью признания Вашего право на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.11.2017