Могут ли женщину выписать через суд, без ее согласия?

здравствуйте , пенсионерку 70 лет сын хочет выписать из квартиры . Обратился к адвокату ,который по телефону ,стал угрожать женщине ,что ее выпишут из-за неучастия в платеже , за квартиру , по статье 21 . Женщине 70 ???? Она не проживает с сыном , он ее выставил из дома .Живет у своей внучке .В съемной квартире . Подскажите пожалуйста , что делать женщине??? спасибо

, Татьяна Устюгова, г. Шимановск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую пожилой женщине обратиться в суд с иском о вселении в связи с чинением препятствий в пользовании жилым помещением со стороны сына, задолженность по платежам не является основанием доя выселения. Важное значение имеет, кому принадлежит квартира? В собственности она или по договору соцнайма?

Адвокат сына скорее всего блефует, поскольку ст.21 ЖК РФ регулирует вопросы не регистрации граждан, а страхование жилых помещений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

При указанных обстоятельствах, в силу вынужденности непроживания матери в квартире, суд вряд ли ее выселит или признает утратившей право пользования.

При этом, если же квартира принадлежит сыну на праве собственности, а мама не имела права на участие в приватизации и не отказывалась от участия в ней, то она может быть выселена из квартиры сына как прекратившая с ним семейные отношения.

При этом, она как нетрудоспособное лицо имеет право просить суд встречным иском сохранить ей право пользования квартирой.

Если же мама собственник квартиры, то неуплата ею за квартиру не является основанием для ее выселения или лишения прав собственника.

Вам известно на каком праве квартира, соц. найм, собственность, кто собственник?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поясните — чье это жилье? У кого оно находится в собственности?

Если это имущество женщины, то сын ничего с ней не сделает. Если это имущество сына, то он вправе требовать снятия ее с учета в судебном порядке, указывая на то, что мать ранее являлась его членом семьи, живущим вместе с ним, а теперь она выехала, а значит ст. 31 ЖК РФ больше не позволяет ей сохранить право пользования данным имуществом. В таком случае нужно заявить иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении.

Если имущество неприватизировано, то тут матери нужно обязательно вселяться в данное жилье, а если сын не впускает — заявлять иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении. В противном случае сын будет указывать, что мать выехала на постоянной основе, а значит по ст. 83 ЖК РФ право пользования имуществом у нее прекратилось.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что делать женщине???

Татьяна Устюгова

Вам стоит обратиться с иском в суд об устранении препятствий  в пользовании жилым помещением, об обязании не чинить препятствия  в пользовании жилым помещением, вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Кроме того стоит обратиться в полицию если сын не пускает в квартиру. Для подачи иска в суд предоставить   постановление полиции в выявлении факта показания свидетелей прочие документы, подтверждающие создание препятствия пользования жилищем правоустанавливающие документы на жильё, выписка домовой книги.

Обратился к адвокату, который по телефону, стал угрожать женщине, что ее выпишут из-за неучастия в платеже, за квартиру

Татьяна Устюгова

поэтому основанию не смогут выписать их квартиры

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста, что делать женщине???

Татьяна Устюгова

Добрый день.

Татьяна, как минимум нужно обратиться к участковому с заявлением о том, что ей чинят препятствия во вселении в квартиру. в которой она зарегистрирована.

Далее подать иск о вселении в связи с чинением препятствий (доказательством как раз будет заявление участковому), будет отказ от возбуждения дела. но будет сам факт обращения в качестве подтверждения чинения препятствий.

Т.к. она зарегистрирован в квартире, то она также несет бремя оплаты за коммунальные услуги.

Но т.к. она не проживает. то может подать заявление в Ук о перерасчете (если есть основания)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В подтверждение не проживания нужно будет предоставить справку от Ук по месту фактического проживания