352 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой порядок действий предпринять при продаже квартиры?

я нашел покупателя на свою квартиру в санкт-петербурге, но не знаю как правильно всё оформить и как обезопасить себя от мошенников. Какой порядок действий предпринять?

17 Ноября 2017, 09:01, вопрос №1815352
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Добрый день!

я нашел покупателя на свою квартиру в санкт-петербурге, но не знаю как правильно всё оформить и как обезопасить себя от мошенников. Какой порядок действий предпринять?

Рома

Будет продажа за наличный расчет? Правила оформления стандартные есть: оформляете договор купли-продажи у юриста, желательно, можете самостоятельно, плюс расписка в получении денег к договору, производите расчет и идете с покупателем в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру с Вас на покупателя. Для надежности расчет можете произвести в банке расчет, положив их себе на счет — тем самым Вы убедитесь в подлинности денег.

17 Ноября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19908
ответов
7733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Во-первых, вы все можете оформить у нотариуса, который проверит все необходимые документы. При этом, если у вас будет продажа доли, то нотариус является обязательным.

Во-вторых, в тех случаях, когда нотариус не обязателен, можно обратиться к любому юристу для составления договора.

17 Ноября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22014
ответов
8592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я нашел покупателя на свою квартиру в санкт-петербурге, но не знаю как правильно всё оформить и как обезопасить себя от мошенников. Какой порядок действий предпринять?

Рома

Роман, добрый день! Вам как продавцу несколько проще. Встречайтесь с покупателем, арендуйте депозитную ячейку (в том числе в банке можно), покупатель закладываете туда стоимость квартиры, подписывайте договор, отдаете документы на регистрацию, затем с выпиской из ЕГРН идете в депозитарий забираете деньги, передаете квартиру по акту. Соответствующие условия при которых вы вправе забрать деньги из ячейки проговариваются при составлении договора аренды ячейки + способ оплаты прописывается в договоре. Можете делать все это через нотариуса, выйдет дороже, но будет спокойней. Если на квартиру долевая собственность оформление такой сделки через нотариуса является обязательным

17 Ноября 2017, 09:06
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какой порядок действий предпринять?

Рома

Рома, Вам как продавцу проще, заключаете ДКП, прописываете условия оплаты, если наличкой (то можно заложить в ячейку, либо перечислениями в на счет в банке, передача наличкой под расписку).

Договор купли-продажи подписываете в МФЦ, отдаете пакет документов (св-во о праве собственности, паспорта обеих сторон, если квартира приобретена в браке, то согласие супруги на сделку, выписка из домовой книги, квитанции об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, ДКП в 3 экз, акт приема- передачи) и далее пакет документов уходит в Росреестр для регистрации права собственности на покупателя.

Вы получаете свои деньги

17 Ноября 2017, 09:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Шаг 1. Подготовка квартиры и всех необходимых документов для продажи Очень часто именно подготовка документов для продажи является самым трудоемким процессом, который отнимает много времени. Однако владелец квартиры, имеющий на руках уже готовый для продажи комплект документов, сможет оформить сделку купли-продажи жилья в максимально короткие сроки. Именно поэтому к сбору документов нужно отнестись со всей ответственностью. От правильности и полноты комплекта документов, необходимых для совершения сделки по продаже жилого помещения, будет зависеть не только скорость продажи и оформления, но и юридическая чистота сделки, и, возможно, даже цена квартиры. Далеко не все покупатели согласятся ждать несколько недель, пока продавец соберет все необходимые документы на квартиру. Чтобы собрать полный комплект документов лучше обратиться к юристу или в регистрирующий орган. Грамотные специалисты помогут составить полный перечень всех документов для продажи квартиры, чтобы ничего не было забыто, и продавцу не пришлось собирать дополнительные документы в дальнейшем. Большое значение имеет и правильность составления всей документации, так неправильно оформленный документ может привести к отказу в регистрации сделки купли-продажи, и, в конечном итоге, существенно увеличить время продажи квартиры. Поэтому опять же лучше будет предварительно уточнить требования регистрирующего органа к тому или иному документу. Кроме того, следует внимательно проверять и правильность заполнения всех документов. Все данные, указанные в технической документации на квартиру и других документах, должны полностью совпадать с действительностью. Документы, которые будут в дальнейшем подаваться в регистрирующий орган, должны содержать только достоверные данные, быть заполнены разборчиво, без исправлений и помарок. Необходимый комплект документов 1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье. 2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта. 3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру. 4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов. 5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний. 6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры

Шаг 2. Поиск покупателя На данном этапе собственнику квартиры предстоит оценить свою квартиру, предварительно изучив рынок недвижимости, и найти покупателя.

Шаг 3. Составление предварительного договора купли-продажи Предварительный договор купли-продажи дает продавцу определенную гарантию того, что покупатель не передумает приобретать квартиру, а покупателю – что собственник не продаст ее кому-то другому. В это же время продавец получает от покупателя аванс или задаток за квартиру, что также фиксируется в предварительном соглашении. Аналогичной юридической силой обладает и соглашение о задатке или соглашение об авансе, которое можно заключить вместо предварительного договора купли-продажи, когда продавец и покупатель придут к соглашению обо всех условиях основной сделки. При составлении данных документов продавцу следует иметь в виду, что в гражданском законодательстве между авансом и задатком имеются существенные различия. Поэтому очень важно в договоре или соглашении использовать правильную юридическую терминологию, чтобы в дальнейшем избежать определенных трудностей. В том случае, когда продажа квартиры по каким-либо причинам отменяется, аванс полностью возвращается покупателю. Если же стороны договорились о внесении задатка, односторонний отказ от совершения сделки приведет к выплате штрафных санкций виновной стороной. Если от продажи квартиры отказывается продавец, то он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если же сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости составляется в произвольной форме. В договоре указываются паспортные данные обеих сторон (или юридические реквизиты, если договор заключается с юридическим лицом), адреса сторон, описание и адрес продаваемой квартиры, срок обязательств, сумма аванса или задатка. В договоре ставится дата и подписи сторон. Шаг 3. Расчеты за квартиру При совершении сделки купли-продажи недвижимости расчеты можно производить в момент заключения сделки или в момент подписания акта приема-передачи квартиры как с помощью наличного, так и безналичного расчета.

Шаг 4. Заключение договора купли-продажи квартиры и регистрация прав нового собственника Договор составляется в простой письменной форме или заверяется у нотариуса. Если вы никогда не имели дела с составлением юридической документации, то, конечно, разумнее будет составить договор у нотариуса или хотя бы обратиться за консультацией к профессиональному юристу. В любом случае при составлении договора обратите внимание на то, что в договоре помимо обязательных реквизитов сторон должны быть правильно указаны: цена квартиры; адрес и техническое описание квартиры, полностью совпадающее с данными кадастрового паспорта; способ и срок передачи денег продавцу; распределение расходов на оформление сделки; срок, в течение которого продавец должен освободить квартиру и передать ее покупателю; сроки и порядок подписания акта приема-передачи проданной квартиры. После подписания договора обеими сторонами нужно обратиться в орган регистрации по месту нахождения квартиры и пройти обязательную процедуру регистрации. Шаг 5. Передача квартиры и получение денег Завершающий этап продажи квартиры – это ее передача новому собственнику. Такая передача должна сопровождаться подписанием акта приема-передачи квартиры, так как с момента его подписания вся ответственность за жилье переходит к покупателю. Акт должен быть составлен минимум в 2-х экземплярах, если в сделке участвует банк (например, при ипотеке) – в трех экземплярах. После этого продавец может получить деньги за квартиру из банковской ячейки. Продажа квартиры завершена.

17 Ноября 2017, 09:49
q Отблагодарить
1 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.