Как выписать несовершеннолетнюю из квартиры перед продажей ипотечного жилья?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая до сих пор находится в ипотеке. Но в квартире, как оказалось до сих пор прописана 16-ти летняя дочка бывшего собственника квартиры. Как ее выписать? Новый покупатель готов погасить мою ипотеку и затем оформить куплю-продажу квартиры. Какие мои действия?

, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Елена, добрый день. Продать квартиру можно и без снятия дочки с регистрации - сама прописка не является обременением права собственности и не мешает регистрации сделки в Росреестре. Другой вопрос - согласится ли покупатель на такую "юридически не чистую" квартиру, где кто-то зарегистрирован.

Главное здесь - разобраться, прекратилось ли у девочки право пользования квартирой юридически. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности к новому владельцу (то есть к Вам, когда Вы покупали эту квартиру у её отца/матери) сам по себе прекращает право пользования членов семьи прежнего собственника - если в договоре купли-продажи, по которому Вы покупали квартиру, не было условия о сохранении за ними права проживания. То есть формально право пользования у дочки уже прекратилось, но регистрация "по бумагам" осталась.

Но есть нюанс: снятие с регистрационного учета - административная процедура, она не происходит автоматически. Нужно либо добровольное обращение законного представителя ребенка (родителя) в МВД, либо решение суда о признании утратившей право пользования - именно оно является основанием для снятия по ст. 7 Закона № 5242-I. Если девочка - собственник доли (что редко, но бывает), либо находится под опекой - схема совсем другая, там нужно согласие опеки на саму сделку по п. 4 ст. 292 ГК РФ, это отдельная и более долгая история.

Уточните, пожалуйста: девочка является собственником доли в этой квартире или только зарегистрирована (прописана) без права собственности? От этого зависит, идти ли через опеку или через обычный суд о снятии с регистрации.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные суды по правилам исключительной подсудности (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано.
После вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист. Судебные приставы обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. 428 ГПК РФ; ст. ст. 30, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).