Какой порядок технического увольнения декретницы?

я нахожусь в декретном отпуске. на работе происходит оптимизация штатного расписания. я ушла в декрет с должности : администратор торгового зала (зар.плата 60 т.р.). Сейчас эту должность заменяют на : СТРАШЕГО СМЕНЫ( зар.плата: 35т.р.). Мне сказали что я должна приехать : уволится - устроиться на новую должность - и уйти в декрет с новой должности. Все это провести одним днем. Называют это техническим увольнением. Насколько законны действия работодателя??? Чем это чревато для меня?

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Действия не законны, Технического увольнения не существует. Вы потеряете в деньгах. Уволить вас по сокращению, оптимизации или еще чему  не имеют права до достижения ребенком трех лет. Только по собственному или в связи с ликвидацией организации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Правильно Денис говорит, не думайте выходить. До полутора лет вы получаете пособие по уходу за ребенком 40 % от 60000 руб., а если перейдете на 35000 руб. — посчитайте, что теряете.

Да и незаконно их требование, никто не имеет право Вас при таких условиях вызвать из отпуска, а самой выходить — невыгодно в данном случае.