Что мне делать, если не дают вторую часть отпуска?

Здравствуйте. Я устроился на работу 1.11.2016 с 13.07.2016 пошёл в отпуск на 14 дней сейчас хотел взять ещё 14 дней с 13.11.2017 но начальник не отпустил ссылаясь на большой объём работ. Что можно сделать?

, Евгений, г. Череповец
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений,

Работодатель обязан предоставить вам отпуск. Запросите работодателя График отпусков, он является обязательным и для работодателя и для работника. В нем должна быть информация о том, когда у вас будет отпуск.

В соответствии с Трудовым Кодексом:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вы также можете обжаловать действия работодателя в суд, писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.