Законно ли уменьшение долга по соглашению с кредитором?

В 2014 году взял в займы 150 тысяч рублей под проценты. Написал расписку.

Сумму в полном размере отдать не смог, человек подал в суд, получил решение суда и исполнительный лист в 2016 году.

Сумма с процентами по исполнительному листу 300 тысяч рублей.

Возможности оплачивать не было.

В октябре 2017 года ситуация изменилась, я встретился с кредитором и мы договорились с ним так: я отдаю тело долга 150 тысяч рублей и еще 50 тысяч как проценты, остальную часть долга мы списываем, т.к. я потерял возможность отдавать долг по независящим от меня обстоятельствам и еще понес крупные убытки (три года жутко бедствовал).

Я передал ему 200 тысяч рублей, он написал мне расписку:

15 ноября 2017 года получил от ФИО1 200 тысяч рублей. Все финансовые взаиморасчеты между ФИО1 и ФИО2 произведены в полном объеме. Претензий и имущественных требований нет.

Подпись и дата ФИО1, ФИО2.

Смогу ли я с этой распиской закрыть требования судебных приставов? Если нет, то как оформить уменьшение долга, после решения суда?

, Истин Практика, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пусть кредитор сам заберет исполнительный лист от приставов и лично заявит о прекращении исполнительного производства в связи с заключением с Вами мирового соглашения. Если этого не сделать, то проценты и, соответственно, долг, будет расти, что грозит новым иском и дальнейшими рисками, о которых Вы с кредитором не договорились, поскольку в расписке указывается на отсутствие претензий и требований только по этому решению суда.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь к приставу и с ним решайте. Нужно было еще в самой расписке указать, что стороны договорились об окончательной сумме долга в размере 200 тысяч. И также указать в такой формулировке, что претензий и имущественных требований, которые вытекают из договора займа от...(дата) между кем   и кем… и из вынесенного по данному займу судебному решению между сторонами нет. ФИО кредитора считает, что долг погашен в полном объеме.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Вам нужно обратиться в суд, чтобы он утвердил мировое соглашение между Вами

Статья 439 ГПК РФ

Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Истин Практика
Клиент, г. Москва

Можно заключать мировое соглашение после вступления решения суда в законную силу?

Или надо подавать отдельное исковое заявление к кредитору о заключении мирового соглашения?

Исходя из

Статья 173 ГПК

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Заявление должен подать взыскатель

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. обратитесь к приставам. Однако сначала надо было обратиться за консультацией к адвокату. Стороны могут завершить спор мировым соглашением на любой стадии, в том числе на стадии исполнения решения суда. Существует только одно значимое требование — мировое соглашение должно быть удостоверено судом — одна из сторон обращается в суд об утверждении мирового соглашения, суд разрешает требование в судебном заседании, неявка сторон не препятствует к вынесению судебного постановления. Мировое соглашение утверждается определением суда, определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения (оглашения).