Могу ли я устроиться на ставку официанта, если я работаю на 0, 7 ставки почтальона?

Здравствуйте. Могу ли я устроиться на 1.0 ставку официанта, если я работаю на 0.7 ставки почтальона?

, Александр, г. Самара
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Запрета законодательного не существует по Вашему случаю.

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Кроме того, в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с таким работником необходимо отразить режим его рабочего времени и времени отдыха. Это обусловлено тем, что режим рабочего времени совместителя устанавливается с учетом положений ч. 1 ст. 284 ТК РФ. Следовательно, он будет отличаться от общих правил, действующих в отношении работников, для которых данная работа является основной.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Дополню. Размер ставки вообще роли не играет. Имеют значения часы работы исходя из установленной нормы времени. Главное условие, что бы продолжительность

рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ)