8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия мне положены при ликвидации организации, если я в декрете?

Работодатель не принимает документы на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Говорит, что фирма ликвидируется, что я должна написать заявление на увольнение и получать пособия через соц.защиту.

Подскажите пожалуйста мои права в данной ситуации.

Спасибо.

, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! подобная проблема обсуждалась здесь: http://1poposobiyam.ru/dekret/...

«На практике женщинам, находящимся в декрете, предлагают написать заявление по собственному желанию, т.к. фирма была реорганизована тем или иным способом и сотруднице, грубо говоря, больше нет здесь места. Нередко руководство не аргументирует, что предприятие является банкротом или должность сотрудницы попала под сокращение (а по закону она в этом случае имеет право на полагающиеся по причине декрета выплаты) либо произошло еще что-то подобное. Бывают не совсем честные организации, которые пользуются юридической неграмотностью людей.»

Из всего вышеперечисленного ГЛАВНОЕ ОДНО — разграничение - 

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком


Очень часто два этих понятия объединяют в декретный отпуск. Это неправильно. Они не тождественны. Важно понимать разницу между ними. По ст. 255 ТК РФ, декретный отпуск можно охарактеризовать как время, которое предоставляется женщине по беременности и родам. Предприятие дает его женщине в строго установленном законом порядке, на основе листка нетрудоспособности, полученного у врача, заявления и прочих документов. Это 70 дней до дня рождения ребенка и 70 после. Если роды были сложными и/или родилось несколько детей, количество дней незначительно меняется. Если же говорить об отпуске по уходу за малышом, то это вообще другое. Организация предоставляет его женщине по ее заявлению, пока малышу не исполнится 3 года. Но выплата, а точнее, несколько из них, ей все равно полагается.

Далее СОГЛАСНО 

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Получается, что в случае ЛИКВИДАЦИИ организация имеет ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО расторгнуть договор. с возмещением — Вот и ПУСТЬ расторгают и ВОЗМЕЩАЮТ, о чем Вам и следует заявить !  

А пособие вы и так будете получать от БИРЖИ!! ! 

удачи Вам !

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за консультацию!

Буду отстаивать свои права!

Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.11.2017