В какие органы обратиться при мошенничестве?

Суть в том, что близкий знакомый в 2015 году занял некоторую сумму денег. Так, как я хорошо знал его и мы выросли вместе, мы обошлись без расписки. Прошло 2 года я не получил деньги назад. А этот человек игнорирует все мои попытки связаться с ним. Свидетелей нет, но есть переписка в социальной сети, где он признается что должен мне деньги. Могу ли я с этим обратиться в правоохранительные органы? И какие у меня шансы вернуть деньги?

, Ринат, г. Кувандык
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Деньги можно взыскать только в судебном порядке.

Но вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В возбуждении уголовного дела откажут, но следователь проведёт проверку заявления, опросит подозреваемого, и если тот подтвердит, что брал у вас деньги. то материалы проверки можно использовать в суде в качестве доказательства.

Если же заёмщик не признается, то можно обратиться в суд, ссылаясь на скриншоты переписки в социальных сетях (нотариально удостоверенные), это тоже будет являться доказательством. шансов взыскать деньги при этом меньше, но они всё равно хорошие

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению доказать факт мошенничества очень мал, так как нужно доказать главное, что Ваш близкий знакомый взял (занял) у Вас деньги с дальнейшей целью не возвращать.  Сама статья - Ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но всё равно попробуйте. Желаю удачи!