8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою предоплату и компенсацию за моральный ущерб?

Была приобретена путевка в Таиланд на двоих 05 сентября 2017 г Про плачена предоплата 50% в сумме 48500 Тур агент и генеральный директор в одном лице оформил договор и выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру сказав что следующая оплата должна поступить не позднее 24 ноября в последствии зайдя на сайт и проверив заявку на бронь мы увидели ЧТО БРОНЬ СНЯТА путевка оплачена сразу же позвонили в агентство на что услышали от генерального директора что у нее сейчас трудный момент и она по возможности нам постарается вернуть деньги ЕЕ офис закрыт и она говорит у нее сейчас нет денег Она работала в своем агентстве и под торговой маркой другой турфирмы Сейчас не отвечает на звонки Куда нам обратиться с претензиями и заявлениями о мошенничестве Помогите

Показать полностью
, ирина фролова, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Куда нам обратиться с претензиями и заявлениями о мошенничестве Помогите

ирина

Во-первых в полицию, проведут проверку по обстоятельствам, возбудят — дело хорошо, не возбудят — предложат сходить в гражданском порядке — тоже не проблема, договор есть у вас с ТА, Тур оплачен, следовательно можно взыскать денежные средства в судебном порядке с недобросовестного продавца, соблюсти претензионный порядок, на Вас распространяются все нормы закона «О защите прав потребителей».

Согласно позиции Верховного Суда, агент самостоятельно несет ответственность, если заключал с клиентами сделки от своего имени (п. 48 Постановления Пленума от 28.06.2012 №17). Но ответственность его ограничена размером агентского вознаграждения. 

Согласно п. 50 Постановления, туроператор отвечает по договору о реализации турпродукта, независимо от того, заключался ли агентом договор от лица туроператора или от своего имени.

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением  о мошенничестве. Одновременно нужно направить на юридический адрес турагента письменную претензию о возврате денежных средств (почтой, ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений) и обращаться в суд с иском к турагенту о защите прав потребителя, взыскивая деньги, неустойку, моральный вред, штраф. Чем быстрее вы подадите иск, тем больше будет шансов вернуть деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2017