Правомерно ли работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Закончила Вуз получила степень бакалавра. На работе работодатель отправил на заочную учебу по степени специалист. Будет ли считаться это вторым высшим? Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск

Уточнение от клиента

Спасибо. А На какую статью закона ссылаться, что это не является вторым высшим? И если работодатель отказывается подписывать со мной ни договор, ни соглашение об обучении?

, Светлана, г. Киров
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

1. Специалитет вторым высшим образованием не является.

2. Работникам, направленным на обучение работодателем по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета или программам магистратуры по заочной форме обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст.173 ТК РФ)

Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо. А На какую статью закона ссылаться, что это не является вторым высшим? И если работодатель отказывается подписывать со мной ни договор, ни соглашение об обучении?

1.  В соответствии с п.5. ст. 10 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Плюс п.15 ст.108 того же закона: «Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования».

2.  В соответствии со ст. 173 ТК РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по… программам  специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка… (условия указаны в предыдущем ответе). Работодателю нужно предъявить договор на обучение, лицензию ВУЗа и справку-вызов

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

1. Специалитет вторым высшим образованием не является.

Фионова Ирина

Добрый день!

Коллега, не вводите в заблуждение клиента! Если клиент не направлен работодателем на обучение за счет работодателя, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69)

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

(в ред. Федерального закона
от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

1) по программам бакалавриата или программам специалитеталицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Киров

Владимир, спасибо большое) если у меня есть документ в котором написано, что учебное дело на учебу направляется от работодателя. Это означает, что работодатель отправил? Почему они тогда со мной не подписывают Договор?

Светлана

Светлана, что-то нет ясности в Вашем вопросе. Одно дело если работодатель просто выразил желание в том, чтобы Вы прошли обучение по программе специалитета как бы сами. И другое дело, когда он Вас направляет

для получения образования  в соответствии с трудовым договором или
ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в
письменной форме. Во втором случае он должен и оплатить Ваше обучение (поскольку в вузе оно для Вас будет платное, т.к. второе высшее) и оплачивать учебные отпуска.

Удачи Вам!