8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Закончила Вуз получила степень бакалавра. На работе работодатель отправил на заочную учебу по степени специалист. Будет ли считаться это вторым высшим? Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск

Уточнение от клиента

Спасибо. А На какую статью закона ссылаться, что это не является вторым высшим? И если работодатель отказывается подписывать со мной ни договор, ни соглашение об обучении?

, Светлана, г. Киров
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

1. Специалитет вторым высшим образованием не является.

2. Работникам, направленным на обучение работодателем по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета или программам магистратуры по заочной форме обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст.173 ТК РФ)

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо. А На какую статью закона ссылаться, что это не является вторым высшим? И если работодатель отказывается подписывать со мной ни договор, ни соглашение об обучении?

1.  В соответствии с п.5. ст. 10 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Плюс п.15 ст.108 того же закона: «Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования».

2.  В соответствии со ст. 173 ТК РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по… программам  специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка… (условия указаны в предыдущем ответе). Работодателю нужно предъявить договор на обучение, лицензию ВУЗа и справку-вызов

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

1. Специалитет вторым высшим образованием не является.

Фионова Ирина

Добрый день!

Коллега, не вводите в заблуждение клиента! Если клиент не направлен работодателем на обучение за счет работодателя, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69)  

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

(в ред. Федерального закона
от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

1) по программам бакалавриата или программам специалитеталицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Владимир, спасибо большое) если у меня есть документ в котором написано, что учебное дело на учебу направляется от работодателя. Это означает, что работодатель отправил? Почему они тогда со мной не подписывают Договор?

Владимир, спасибо большое) если у меня есть документ в котором написано, что учебное дело на учебу направляется от работодателя. Это означает, что работодатель отправил? Почему они тогда со мной не подписывают Договор?

Светлана

Светлана, что-то нет ясности в Вашем вопросе. Одно дело если работодатель просто выразил желание в том, чтобы Вы прошли обучение по программе специалитета как бы сами. И другое дело, когда он Вас направляет  

для получения образования  в соответствии с трудовым договором или
ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в
письменной форме. Во втором случае он должен и оплатить Ваше обучение (поскольку в вузе оно для Вас будет платное, т.к. второе высшее) и оплачивать учебные отпуска.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017