Что делать,если получено свидетельство о праве собственности без разрешения на строительство?

Добрый день.

Земельный участок находится в частной собственности. В июле 2000г было выдано заключение администрации города на то, что для строительства летней кухни разрешение не требуется. Была возведена кухня - фундамент, стены из блока, крыша. Строительство закончилось в 2006г. Со временем было принято решение надстроить второй этаж - демонтирована крыша, залито перекрытие, возведены стены, стены первого этажа обложены кирпичом, новая крыша. Строительство закончилось в 2012г. Оформлены документы: технический паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. В них везде указано назначение "Жилой дом". На сайте ИФНС есть сведения о кадастровой стоимости объекта. В настоящее время, когда подходит вопрос о передаче прав собственности другому лицу, выясняется, что в кадастровом паспорте указано "Разрешение на строительство не предоставлено". Получается, что все перечисленные документы ничтожны и право собственности не приобретено?

, Александр, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Если во всех документах объектом права собственности указан жилой дом, значит это жилой дом. Пока эти документы в судебном порядке вступившим в законную силу решением не признаны недейсвительными, пока не прекращено право собственности на ЖИЛОЙ ДОМ, объект ндвижимости и права собственности продолжает оставаться таковым. Не думаю, что кому-либо нужно обращаться с такими требованиями в суд

Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Какой вид объекта указан в свидетельстве о праве собственности и документ-основание ?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер. Объект права: Жилой дом Назначение: жилое.

Документы-основания: договор пожизненного содержания, решение от 1956г. о выделении земли под застройку и кадастровый паспорт здания

Ваш объект зарегистрирован по «дачной амнистии». Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке (п.5 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если на момент сделки не будет  вступившего в законную силу решения суда об аннулировании права, либо иного ограничения, переход права  смело можете оформлять куплю-продажу жилого дома. Не забудьте про согласие супруги, если право на землю оформлялось в браке.

Удачи