Возможно ли сокращение после декрета, если уже нет моей должности?

добрый день.я работала в школе ,в дошкольной группе,в 2014 году я ушла в декрет,а в 2016 году вроде бы произошла реорганицация,нашу школу присоединили к другой школе,а дошкольную группу закрыли и всех,кто в ней работал сократили.,кроме меня,т.к я в декрете до 3х лет..сейчас,1 декабря, декретный отпуск заканчивается,должны ли меня уволить по сокращению или я сама должна писать по собственному?(работать в этой организации я не собираюсь,)хочу получить все выплаты по сокращению и встать на биржу,как меня должны уволить?

, юлия, г. Бабаево

Вас должны уволить по сокращению, с выплатой всех необходимых компенсаций. Если Вы напишите по собственному желанию, ничего не получите. поскольку произошла реорганизация, а не ликвидация, по идее Вам должны предложить любую иную имеющуюся работу в организации с учетом Вашей специальности и если Вы не согласны, сократить. Гарантии лиц с семейными обязанностями по увольнению указаны в ст. 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии по сокращению ст. 180 Трудового кодекса РФ.