Могут ли мне отказать в отпуске по БиР в более ранней дате, сославшись на праздничные дни?

Здравствуйте. У меня отпуск по бир начинается 13.12.2017, но брать его с этих чисел мне не выгодно, т.к. 2015 год был нерабочим у меня. Я хочу написать заявление и взять его с 2018года. Могу ли я написать заявление с 01.01.2018 или нужно подождать первого рабочего дня 08.01.2018? Могут ли мне отказать в более ранней дате сославшись на праздничные дни?

, Анна, г. Норильск

Здравствуйте!

Законом работницам не запрещено уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в выданном листке нетрудоспособности. Ведь отпуск по беременности и родам, согласно ч.1 ст.255 Трудового кодекса РФ, предоставляется не только на основании больничного листа, но и на основании заявления самой работницы.

Предоставление отпуска по беременности и родам аналогично освобождению от работы по больничному листу, т.к. данный отпуск предоставляется на основании больничного листа. Поэтому к такому отпуску не применяются положения ч.1 ст.120 ТК РФ о невключении нерабочих праздничных дней в число календарных дней отпуска. К предоставлению и расчету отпуска по беременности и родам применяются положения Федерального закона  от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который не предусматривает исключения праздничных дней из такого отпуска.

Таким образом, Вы имеете право, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявлять его какое-то время работодателю и продолжать работать. А затем уже  уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном, написав на имя работодателя соответствующее заявление (в т.ч. о предоставлении такого отпуска с 1 января 2018 года).

При этом следует иметь в виду, что оплата больничного листа в таком случае будет осуществляться не с даты его открытия, а с даты Вашего фактического ухода в отпуск по беременности и родам.