8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как составить самостоятельный иск собственника на пользователя квартиры?

а в порядке регресса - это как? собственник должен написать возражения на судебный приказ основанием про ненадлежащего ответчика??? или регресс - самостоятельный иск собственника на пользователя квартиры??? регресс - это как???

, Саган-дайля, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Если Ваш вопрос еще актуальный , тогда

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Регрессный иск — это самостоятельные требования.

Возражения на судебный приказ не являются регрессным иском.

С уважением.

1
0
1
0
Саган-дайля
Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск

а возражения собственника на судебный приказ отменят его или нет? или собственнику придётся выплачивать все долги по квартире, а потом подавать регрессный иск к пользователю, 100 % обязанность по оплате коммуналки которого прописана в договоре пользования квартирой ? или ресурсники и управляющая должны будут изменить ответчика на надлежащего?

а возражения собственника на судебный приказ отменят его или нет?

Евгений

— да. отменят.

или собственнику придётся выплачивать все долги по квартире, а потом подавать регрессный иск к пользователю, 100 % обязанность по оплате коммуналки которого прописана в договоре пользования квартирой ?

Евгений

— зачем тогда ждать права регрессного требования, если право требования уже возникло у Вас в рамках договора? обращайтесь в суд с иском.

или ресурсники и управляющая должны будут изменить ответчика на надлежащего?

Евгений

— нет, у них как раз надлежащий ответчик — собственник.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат — Кнопка «сообщение юристу»

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как можно выкупить у собственника эту квартиру?
Как мне преобрести заброшенную квартиру( выбиты окна, нет света, нет отопления, нет санузла) но есть собственник , точнее 3 доли- одна взрослая и 2 доли у несовершеннолетних детей. Они являются собственниками но не проживают в этой квартире так как ней нет никах условий. Как можно выкупить у собственника эту квартиру?
, вопрос №4975061, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Мама и сожитель инвалид 1гр. Проживали в 1-ком квартире , как собственники по ½ квартиры на каждого. Он умер в апреле 2024 г. Родственников нет. Мама умерла в октябре 2024 г. Вступил в наследство маминой ½ квартиры. Администрация в собственность ½ квартиры сожителя не оформляла, прошло более года. Обращался к ним, незаинтересованы. Коммунальные платежи вношу я. Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
, вопрос №4973989, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас в квартире зарегистрирован человек, который не является собственником и в квартире не проживает
У нас в квартире зарегистрирован человек, который не является собственником и в квартире не проживает. Нам нужно составить иск о снятии его с регистрационного учета.
, вопрос №4973684, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас про
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
, вопрос №4972908, Ольга Шарипова, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2017