Право наследования квартиры без завещания
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ситуация такова:
Имеется 3-х комнатная квартира. В ней прописаны - я, мать и отчим (он меня не усыновлял). У матери с отчимом - совместный ребенок, моя сестра. Сестра выписалась давно (у нее не было доли все-равно) и уехала в другой город.
У нас троих (мать, отчим и я) равные доли по 33,33%.
Мать с отчимом совершенно не хотят думать о будущем, потому не хотят писать никакое завещание. Понимаю, что это неправильно - при живой матери и отчиме думать об этом, но жизнь такая, да и нет желания ссориться с сетрой на почве дележки квартиры.
В связи с этим вопросы:
Какая доля квартиры по закону будет принадлежать мне в случае:
1. Если мать первая уйдет.
По сути - право наследства тогда перейдет отчиму, т.е. ему будет принадлежать 2/3 доли квартиры. И потом, когда уйдет и он - он может оставить всю свою долю, т.е. 2/3 - своей дочери, т.е. моей сестре. И получается, что половина доли матери - мимо меня проходит? Как отстоять половину доли матери?
2. Если отчим первым уйдет, то тут вроде все понятно. Т.е. матери переходит его доля и 2/3 квартиры будет принадлежать ей. И после того, как уйдет она, эти 2/3 доли делятся между поровну между сестрой и мной. И по сути, по 50% квартиры будет принадлежать нам, сестре и мне.
Оговорюсь, что у сестры два ребенка (на сегодняшний день - несовершеннолетние), купленная ей самой квартира в другом городе (купленная в ипотеку, в браке, правда, ипотека выплачена полностью). Также у сестры еще есть бабушка (мать отчима), которая, как уже известно, в завещании указала ее, как наследницу.
3. Верны ли мои суждения и какие есть варианты, согласно Закону, чтобы не потерять половину доли матери?
Спасибо всем, кто откликнется!
так.. значит получаеся, что:
в первом случае 33,33% матери будут разделены на троих, а именно по 11,11%.
Итого, в этом случае у меня будет 44,44% доли квартиры, такая же доля будет принадлежать отчиму - 44,44%, и оставшаяся часть сестре-11,11%
И, если уходит потом отчим, то он оставляет свою долю 44,44% моей сестре, которая в итоге будет иметь 55,55 %, а я так и остаюсь со своей долей 44,44%. Я правильно понимаю?
Правильно, Константин.