Положена ли скидка инвалидам 2 группы у нотариуса?

Здравствуйте! у меня вопрос:есть ли льгота инвалиду 2 группы у нотариуса?

мы оформляем сделку купли продажи, у нотариуса. за договор купли продажи с нас взяли всю сумму, почему? мы прочитали закон "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017), там пишут что скидка должна быть 50 %, помогите в решении проблемы.

, Екатерина, г. Геленджик
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами; вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;
финансовые и налоговые органы — за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;
школы-интернаты — за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;
специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, — за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;
воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск — за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;
лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, — за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;
физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;
физические лица — за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;
FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерние организации FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет «Россия-2018», дочерние организации Организационного комитета «Россия-2018», поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, производители медиаинформации FIFA, вещатели FIFA, коммерческие партнеры FIFA, контрагенты FIFA, указанные в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — за совершение нотариальных действий в связи с государственной регистрацией юридических лиц, аккредитацией филиалов и представительств иностранных организаций, созданных на территории Российской Федерации в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Действительно, налоговое законодательство предусматривает льготы при оплату госпошлины на совершение нотариальных действий для инвалидов, между тем следует обратиться в т.ч. к соответствующим разъяснениям относительно данного вопроса.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-05-06-03/01 О предоставлении нотариусами льгот инвалидам по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением доверенности на ведение дела в гражданском судопроизводстве и свидетельствованием копий документов по инвалидности

Вопрос: К Вам обращается ветеран труда, инвалид 2 группы по вопросу, связанному с применением законодательства о льготах для инвалидов за совершение нотариальных действий. В письме Минфина РФ от 20 марта 1995 г. N 04-04-10 сообщается, что «в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой». Вместе с тем на практике, на мой взгляд, применяются нормы иного законодательства. Так, по моей просьбе нотариусом подтверждена доверенность на право представления моих интересов в гражданском судопроизводстве. При этом по реестру я оплатил в полном объеме госпошлину в сумме 200 руб. и 700 руб. за так называемую правовую и техническую работу. Одновременно была засвидетельствована верность копии справки МСЭ о том, что мне установлена 2 группа инвалидности. При этом я также оплатил госпошлину в полном размере (взыскано по реестру 120 руб.). Я задал вопрос нотариусу, которая занималась моими документами, относительно льгот. В ответ она сообщила, что при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением доверенностей и засвидетельствованием копий документов, льготы для инвалидов не предусмотрены.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу о предоставлении нотариусами льгот инвалидам по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением доверенности на ведение дела в гражданском судопроизводстве и свидетельствованием копий документов по инвалидности, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размерах, установленных в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ о нотариате.

Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены размеры государственной пошлины за удостоверение договоров, доверенностей, а также за свидетельствование верности копий документов, соглашений и за совершение других нотариальных действий, в отношении которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма удостоверения.

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.

При этом частью 4 статьи 22 Основ о нотариате установлено, что льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Пунктом 2 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение инвалидов I и II групп от уплаты государственной пошлины на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (в отношении которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальной форма), совершаемых как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2006 г. N 349-О норма части 4 статьи 22 Основ о нотариате, предоставляющая право на льготное юридическое обслуживание, соотносится с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно, и не содержит признаков какого-либо нарушения прав или дискриминации в правах нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах и занимающихся частной практикой.

Льгот по взиманию нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, для физических и юридических лиц Основами о нотариате не установлено.

За составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов НК РФ не предусмотрено уплаты государственной пошлины.

За выполнение вышеперечисленных действий, определенных статьей 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, данное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере нотариата.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты (статья 34 Основ о нотариате).

Обзор документа

Даны разъяснения по вопросу предоставления льгот инвалидам по уплате госпошлины за удостоверение доверенности на ведение дела в гражданском судопроизводстве и свидетельствование копий документов по инвалидности.

За совершение нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается госпошлина, за остальные — нотариальный тариф. Их размеры одинаковы при обращении как к частному, так и к государственному нотариусу.

Так, госпошлина за удостоверение доверенности на ведение дела в гражданском судопроизводстве составляет 200 руб. Инвалиды I и II групп уплачивают госпошлину по всем видам нотариальных действий в размере 50%. Льготы должны предоставляться всеми нотариусами.

В тоже время льгот по взиманию нотариального тарифа не предусмотрено.

За составление и изготовление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов взимается плата с учетом себестоимости затрат на выполнение этих работ.

Деятельность государственных нотариусов контролирует Минюст России и его территориальные органы, частных — нотариальные палаты.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70019770/#ixzz4yQu5GJdu

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017), там пишут что скидка должна быть 50 %,

Екатерина

Да, верно, инвалидам 2 группы положена скидка 50% на госпошлину за нотариальные действия. Вы справку об инвалидности нотариусу показывали? Пишите заявление о возврате излишне уплаченной пошлины, укажите, что в случае не возврата будете вынуждены обратиться с жалобой в Нотариальную палату.

Учтите, что 50% действует только на госпошлину,  а на технические работы нотариуса законодательно установленных скидок нет.