Как действовать в случае хищения при пересылке почтой России?

Здравствуйте! Я получил посылку, в которой должен был быть смартфон, который я приобрёл в интернет магазине, но при получении получилось так, что я оплатил наложенный платёж, при этом посылку не проверили на весах. Я вскрыл на почте, посылка была не повреждена, внутри находилась коробка от смартфона, я решил что всё в порядке и вышел с почтового отделения, но непройдя и 20-ти метров решил всё же достать смартфон из посылки. Когда открыл коробку смартфона, оказалось что самого аппарата там нет. Вернулся в почтовое отделение и составил акт о хищении. Вопрос: каковы шансы что мне вернут хотябы стоимость смартфона? Я созвонился с продавцом интернет магазина, он мне сказал, что должны вернуть полную сумму стоимости аппарата, не смотря на то что посылка небыла застрахованна, т. к. взымая сумму (комиссию) за наложенный платёж, в той же сумме идёт определённый процент за страховой сбор.

, Иван, г. Железногорск-Илимский
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам продавец прислал не смартфон, а только коробку от него. Мошенничество в чистом виде, почта ни при чем, ведь посылка не имела видимых следов вскрытия, поэтому не докажете, что это вина почты РФ. Обратесь в прокуратуру через сайт Генеральной прокуратуры, опишите ситуацию и ссылку на сайт сделайте. Разговоры продавца через сайт с обещаниями рассмотреть Ваше дело — лишь повод затянуть дело и избежать ответственности.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.