Нужен ли паспорт при восстановлении чека в магазине?

Добрый день!Пришел в магазин и-видео чтоб сдать наушники но чек был утерян , для восстановления чека потребовали паспорт , могу ли я не предоставлять паспорт при восстановление чека?

, Михаил, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе не предоставлять паспорт. Да и сам чек вам не требуется. Не важно, по какой причине вы возвращаете (обмениваете) товар (он не подошел вам либо имеет недостаток), наличие чека при возврате товара продавцу не требуется, тем более не требуется и паспорт (ст. 18, 25 закона о защите прав потребителей).

Если продавец отказывается выполнить ваши законные требования о возврате/обмене товара, советую вам обратиться в магазин с письменной претензией.