Что делать, если в магазине не меняют наушники?

Здравствуйте!!!Купил наушники с гарантией 6 месяцев перестали работать понёс поменяли но чек не дали сказали что по старому чеку гарантия действительна через некоторое время снова поломка прихожу менять они мне говорят что не могут поменять т.к. чек не тот....Что делать???

, павел, г. Брянск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на оснвоании ст. 18 ЗоЗПП РФ, вы имеете право потребовать возврат денежных средств. При отказе, напишите претензию и направьте продавцу в двух экз, на одной из которых должна быть подпись о принятии, дата.