Можно ли отклонить заявку по 44-ФЗ,если указан неверный учредитель?

Если в решении о одобрении крупной сделки указан учредитель, который на данный момент не является учредителем, можно ли отклонить заявку?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае вы можете подать жалобу заказчику, или же (в том числе если заказчик проигнорирует вашу жалобу) в антимонопольный орган о приостановлении (отмене) торгов, так как участник закупки предоставил недостоверные сведения.

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Нет, не могут отклонить.

Вы указываете состав участников на дату подачи заявления.

А одобрение крупной сделки дают участники на дату подписания протокола об одобрении.

Поэтому если за период, прошедший с даты подписания протокола по дату подачи заявки изменился состав участников — негативных последствий для вас это не будет иметь.