Как минимизировать срок наказания за размещение закладки наркотиков?

Парень нашёл работу в интернете, сказал что курьер. Недавно мне сообщили что он в сизо за закладку. Он сам никогда не принимал ничего такого. Ему грозит 10 лет лишения свободы. Можно ли смягчить срок, если сдать людей, которые предложили ему эту работу?

, Эмили, г. Нижневартовск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмили!

Да, оказание полного содействия следствию, предоставления всех фактов и лиц, с которыми взаимодействовал молодой человек будет являться смягчающим обстоятельством, причем ключевым. Содействие следствию может повлечь назначение срока условно или молодого человека «переквалифицируют» как потерпевшего или свидетеля по делу, в зависимости от результатов следственных действий.

Успехов вам в решении ваших вопросов!