Можно ли рассчитывать на условный срок при обвинении по статьям 264.2 и 228.2 УК РФ?

Здравствуйте, муж попался третий раз за год без прав, теперь судят по 264.2 и 228.2 при остановке сотрудниками полиции добровольно выдал наркотические вещества. При поиске понятных наркотик оставался в машине сотрудников гибдд, после экспертизы вес наркотика оказался больше, чем был на самом деле. Наркотик не взавешивали и не пломбировали при свидетелях. У мужа есть малолетний ребёнок в возрасте 6 месяцев официально записанный и трое неофициальных детей. Стоит ли рассчитывать на условный срок? Со следствием сотрудничает в полном объёме, вину признал.

, Оксана Рогова, г. Москва

Здравствуйте!

По тем обстоятельствам, которые вы описали, рассчитывать на условное осуждение можно, но вероятность зависит от ряда факторов.

Наиболее серьезное значение имеет обвинение по статье 264.3 УК РФ (если речь идет о повторном управлении автомобилем лицом, лишенным права управления после привлечения к ответственности) и по наркотической статье. Вы указали статью 228.2 УК РФ, однако она касается нарушения правил оборота наркотических средств и обычно не применяется к хранению наркотиков. Возможно, речь идет о статье 228 УК РФ. Если уточните точную часть статьи (228 ч. 1, ч. 2 и т.д.), можно будет оценить перспективы точнее.

То, что муж добровольно выдал наркотическое вещество, признал вину и активно сотрудничает со следствием, является смягчающими обстоятельствами. Также суд может учесть наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, трудоустройство и иные обстоятельства.

В то же время третий случай управления автомобилем без права управления за короткий срок будет характеризовать его отрицательно. Это может существенно снизить шансы на условное наказание.

Что касается разницы в весе наркотического средства, отсутствие взвешивания и опечатывания в присутствии понятых само по себе не означает недопустимость доказательства. Однако если защита сможет доказать нарушение порядка изъятия, хранения или целостности упаковки, а также поставить под сомнение неизменность изъятого вещества, это может иметь значение для оценки доказательств. Такие доводы желательно заявлять через адвоката, в том числе ходатайствовать об исследовании всей цепочки хранения вещественного доказательства.

Если обвинение действительно по статье 228 УК РФ части 1 (небольшой размер), а муж ранее не судим, шансы на условный срок существенно выше. Если же предъявлена более тяжкая часть статьи, либо имеется рецидив преступлений, вероятность условного наказания заметно снижается.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!