Может ли наркоман, находящийся в наркотическом опьянении, быть привлечён к "проверочной закупке"?

Может ли наркоман, находящийся в наркотическом опьянении, задержанный в этот же день с героином, быть привлечён к "проверочной закупки", ( быть закупщиком, а затем свидетелем)

, Ирина, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Может ли наркоман, находящийся в наркотическом опьянении, задержанный в этот же день с героином, быть привлечён к «проверочной закупки», ( быть закупщиком, а затем свидетелем)

Ирина

Его действия в процессе проведения закупки а также последующие показания можно подвергнуть сомнению по этому основанию. Какого-то прямого запрета на его участие в ОРМ и допрос в качестве свидетеля в законе нет.

Вопрос в том какие действия будут объективно зафиксированы на видео при закупке а какие будут выясняться с его слов. Если своими словами он ничего нового не сообщает а просто дублирует то что есть на видео — ничего особого акцент на состоянии его опьянения не даст. Тут нужно смотреть по конкретным обстоятельствам дела.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

нет, не может, если только сотрудники полиции не станут его оформлять, а так за «хранение» при условии сотрудничества в закупке наркотических средств