Добрый день! Я брал ипотеку в декабре 2014 года, когда была повышенная ставка на ипотечные кредиты=15%. Сумма жилья 1 700 000, сумма ипотеки 1 400 000

добрый день!

я брал ипотеку в декабре 2014 года, когда была повышенная ставка на ипотечные кредиты=15%. Сумма жилья 1 700 000, сумма ипотеки 1 400 000

сейчас я хочу сделать рефинансирование в другом банке, чтобы сделать процент меньше.

я уплатил порядка 600 000р. за этот период % банку, а основной долг погашен на 30 000р.

подскажите:

1) могу ли я как- то вернуть проценты уплаченные банку? Я слышал есть какая- то помощь от государства.

2) рефинансироваться я хочу уже в ноябре, при этом я заказал налоговый вычет, которой был оформлен в прошлом банке..не помешает ли мне смена банка спокойно получить вычет?

3)могу ли я запросить налоговый вычет по процентам ипотеки параллельно с вычетом на жилье? и как на это повлияет смена банка? Или мне сначала заказать налоговый вычет по процентам, а только потом делать рефинансирование?

, Дмитрий, г. Краснодар

Дмитрий

нет, Вы уплатили проценты за пользование кредитом. Это доход банка. Помощь от государства касается валютных ипотек.

2) рефинансироваться я хочу уже в ноябре, при этом я заказал налоговый вычет, которой был оформлен в прошлом банке… не помешает ли мне смена банка спокойно получить вычет? 3)могу ли я запросить налоговый вычет по процентам ипотеки параллельно с вычетом на жилье? и как на это повлияет смена банка? Или мне сначала заказать налоговый вычет по процентам, а только потом делать рефинансирование?

Дмитрий

 Сумма налогового вычета с процентов по кредиту по ипотеке в 390 тысяч рублей является максимально возможной, не важно производилось рефинансирование или нет.

то есть вам осталось получить вычет в 13% за 2,4 млн руб.

Чтобы не потерять возможность получения вычета при рефинансировании вам необходимо.

1 заключить договор рефинансирования ипотечного займа.
2 Прийти в ИФНС, имея при себе два договора, старый, полученный в первом банке и новый, из банка, который готов перекредитовать вас под более низкий процент.
3 Налоговик рассмотрит все ваши расходы и одобрит получение вычета, если все условия были выполнены.

Сложности могут возникнуть только с правильным заполнением деклараций и совмещении двух договоров ипотеки. Законом предусмотрен вариант рефинансирования без ущерба интересам граждан. Вопрос только в правильном заполнении декларации.