8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Добрый день! Я брал ипотеку в декабре 2014 года, когда была повышенная ставка на ипотечные кредиты=15%. Сумма жилья 1 700 000, сумма ипотеки 1 400 000

добрый день!

я брал ипотеку в декабре 2014 года, когда была повышенная ставка на ипотечные кредиты=15%. Сумма жилья 1 700 000, сумма ипотеки 1 400 000

сейчас я хочу сделать рефинансирование в другом банке, чтобы сделать процент меньше.

я уплатил порядка 600 000р. за этот период % банку, а основной долг погашен на 30 000р.

подскажите:

1) могу ли я как- то вернуть проценты уплаченные банку? Я слышал есть какая- то помощь от государства.

2) рефинансироваться я хочу уже в ноябре, при этом я заказал налоговый вычет, которой был оформлен в прошлом банке..не помешает ли мне смена банка спокойно получить вычет?

3)могу ли я запросить налоговый вычет по процентам ипотеки параллельно с вычетом на жилье? и как на это повлияет смена банка? Или мне сначала заказать налоговый вычет по процентам, а только потом делать рефинансирование?

13 ноября 2017, 05:29, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

1) могу ли я как- то вернуть проценты уплаченные банку? Я слышал есть какая- то помощь от государства.

Дмитрий

нет, Вы уплатили проценты за пользование кредитом. Это доход банка. Помощь от государства касается валютных ипотек.

2) рефинансироваться я хочу уже в ноябре, при этом я заказал налоговый вычет, которой был оформлен в прошлом банке… не помешает ли мне смена банка спокойно получить вычет? 3)могу ли я запросить налоговый вычет по процентам ипотеки параллельно с вычетом на жилье? и как на это повлияет смена банка? Или мне сначала заказать налоговый вычет по процентам, а только потом делать рефинансирование?

Дмитрий

Сумма налогового вычета с процентов по кредиту по ипотеке в 390 тысяч рублей является максимально возможной, не важно производилось рефинансирование или нет.

то есть вам осталось получить вычет в 13% за 2,4 млн руб.

Чтобы не потерять возможность получения вычета при рефинансировании вам необходимо.

1 заключить договор рефинансирования ипотечного займа.
2 Прийти в ИФНС, имея при себе два договора, старый, полученный в первом банке и новый, из банка, который готов перекредитовать вас под более низкий процент.
3 Налоговик рассмотрит все ваши расходы и одобрит получение вычета, если все условия были выполнены.

Сложности могут возникнуть только с правильным заполнением деклараций и совмещении двух договоров ипотеки. Законом предусмотрен вариант рефинансирования без ущерба интересам граждан. Вопрос только в правильном заполнении декларации.

13 ноября 2017, 06:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос первый в собственность при ипотеке квартиру мы сможем оформить только после выплаты ипотеки, как квартира сейчас будет числиться, кто собственик?
Доброго вечера. Такая ситуация. Моя мама продала квартиру за 2 000 000, через меня по доверенности, оплата за квартиру пришла мне на счёт. Вырученные деньги она отдает нам с мужем для покупки квартиры в ипотеку, стоимость жилья 3 700 000. Мы решили 1 000 000 внести первоначальный взнос, а 1 000 000 оставить на ремонт. Документально это ни как не оформлен . Мы все договорились что в собственность мы оформляем так 50% мамины на меня, и остальные 50% делим поровну, в итоге у меня 75% у мужа 25%. Вопрос первый в собственность при ипотеке квартиру мы сможем оформить только после выплаты ипотеки, как квартира сейчас будет числиться , кто собственик? Второй вопрос если вдруг в процессе выплаты ипотеки мы с мужем разводимся как будет делится квартира ? Пояснение, если это важно, есть ребенок от первого брака, проживает с нами.
05 августа 2020, 18:14, вопрос №2836565, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
На какую максимальную сумму каждый из нас может рассчитывать по налоговым вычетам?
Добрый день! Я и моя супруга, впервые приобретаем недвижимость. Способ приобретения - ипотечное кредитование, сумма кредита - 2 700 000 руб (50% от стоимости недвижимости), выступаем как заемщик и созаемщик в равных долях. Подскажите, на какую максимальную сумму, каждый из нас может рассчитывать по налоговым вычетам в данном случае?
19 февраля 2020, 06:46, вопрос №2689945, Евгений, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Могу ли вернуть НДФЛ с процентов по ипотеке на второе жилье?
Добрый день. в 2012 году я купила квартиру в ипотеку. Возместила НДФЛ в размере 260 000 руб (с 2 000 000 руб. )и с уплаченных % 1 300 000. В 2018 году квартиру продала и купила строящееся жилье в ипотеку. Могу ли я после подписания акта приемки подать на возврат НДФЛ с % по ипотеке на оставшиеся 1 700 000 по факту уплаты? Спасибо
07 марта 2019, 12:26, вопрос №2283958, Ольга, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Как понизить ставку по ипотечному кредитованию?
Добрый день, брал ипотеку в татфондбанке, который сейчас лишен лицензии. Писал во временную администрацию о понижении процентной ставки по ипотеке, получил отказ. Реально ли её понизить?
07 июня 2018, 13:14, вопрос №2019195, Эд, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Уменьшение ежемесячного платежа по кредиту в банке
Добрый день! В 2014 году был оформлен кредит в ХМ банке на сумму 1 300 000, с ежемесячным платежом 28 000. До декабря 2015 платеж осуществлялся регулярно. С декабря платить по кредиту стало затруднительно, ввиду финансового неблагополучия. На сегодняшний день образовалась задолженность более 150 000, с работой улучшений не предвидится. Регулярно получаю письма о задолженности. В банке сказали, что это максимальный срок кредита и вариантов уменьшения платежа нет. Имущества на мне нет, официальная зар. плата 10 000. Какие варианты развития событий стоит ожидать от банка? Какие варианты стоит развивать мне?
24 мая 2016, 09:57, вопрос №1262520, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017