Теперь хотим взять новую ипотеку и выкупить полностью квартиру

Добрый день! У меня есть квартира в ипотеку с папой и доли у нас по 1/2. Я вышла замуж и мы хотим, чтобы мой муж стал владельцем 1\2 доли папы. Банк нам не одобрил смену заемщика, скорее всего из-за дохода. Теперь хотим взять новую ипотеку и выкупить полностью квартиру. Так вот вопрос, возможно ли это сделать без брачного договора, чтобы это было совместным имуществом?

Уточнение от клиента
Мы пробовали подать заявку на новую ипотеку, но так как платеж по ипотеке больше моего заработка, у нас уменьшили лимит, хотя, если муж подает в одного, то всё нормально
, Алсу, г. Уфа

Здравствуйте.

Да, вы можете взять новую ипотеку и выкупить квартиру полностью без брачного договора, и она будет считаться совместным имуществом супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, по умолчанию является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Это правило распространяется и на случаи, когда средства на покупку были внесены одним из супругов.

Если вы оформите новую ипотеку и приобретёте квартиру в период брака, она автоматически станет совместной собственностью вас и вашего мужа, даже если договор будет оформлен только на одного из вас. При этом не имеет значения, что ранее квартира была в долевой собственности с папой — после покупки по новой ипотеке право собственности перейдёт к вам и мужу.

При разводе квартира и оставшийся долг по ипотеке будут делиться пополам, если не будет доказано, что имущество куплено на личные средства одного из супругов (например, подаренные или унаследованные).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Да, это возможно и без брачного договора. Если вы с мужем возьмете новую ипотеку и полностью выкупите квартиру у папы, то она будет считаться вашей общей совместной собственностью, а доли в ней не будут выделяться, пока вы не решите их определить. Для этого вы вдвоем станете созаемщиками по новому кредитному договору, и банк оформит квартиру в общую совместную собственность на вас и супруга. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Добрый день! Да, это однозначно возможно, и для этого не нужен брачный договор. Более того, в вашей ситуации брачный договор как раз может все усложнить и затянуть процесс.

Почему квартира станет совместной без брачного договора

Законный режим имущества супругов (без брачного договора) — это режим совместной собственности. Это означает, что любое имущество, купленное в браке на общие средства, автоматически считается вашим общим с мужем, независимо от того, на кого оно оформлено.

В вашем случае квартира уже находится в ипотеке, и часть долга по ней погашена в браке, что создает определенные нюансы. Но если вы планируете взять новый кредит и полностью выкупить квартиру, то такая покупка, совершенная на совместные средства в период брака, будет являться общей. Отдельно оформлять право общей собственности через МФЦ при этом не обязательно — закон и так защищает ваши права.

О чем нужно помнить при оформлении новой ипотеки

Поскольку папа «выйдет из игры» после продажи своей доли, а банк уже один раз отказал в смене заемщика, лучший вариант — оформить новую ипотеку только на вас с мужем как на созаемщиков. В таком случае ваш совокупный доход будет учтен, и шансы на одобрение значительно возрастут.

Если же у банка снова возникнут сомнения в платежеспособности, и он попросит кого-то из родителей выступить созаемщиком, без брачного договора могут возникнуть риски. В таких случаях я обычно рекомендую составить у нотариуса соглашение о признании квартиры вашей с мужем совместной собственностью или, при необходимости, брачный договор. Это поможет в будущем избежать споров, если родители захотят претендовать на долю.