Добрый день! Да, это однозначно возможно, и для этого не нужен брачный договор. Более того, в вашей ситуации брачный договор как раз может все усложнить и затянуть процесс.
Почему квартира станет совместной без брачного договора
Законный режим имущества супругов (без брачного договора) — это режим совместной собственности. Это означает, что любое имущество, купленное в браке на общие средства, автоматически считается вашим общим с мужем, независимо от того, на кого оно оформлено.
В вашем случае квартира уже находится в ипотеке, и часть долга по ней погашена в браке, что создает определенные нюансы. Но если вы планируете взять новый кредит и полностью выкупить квартиру, то такая покупка, совершенная на совместные средства в период брака, будет являться общей. Отдельно оформлять право общей собственности через МФЦ при этом не обязательно — закон и так защищает ваши права.
О чем нужно помнить при оформлении новой ипотеки
Поскольку папа «выйдет из игры» после продажи своей доли, а банк уже один раз отказал в смене заемщика, лучший вариант — оформить новую ипотеку только на вас с мужем как на созаемщиков. В таком случае ваш совокупный доход будет учтен, и шансы на одобрение значительно возрастут.
Если же у банка снова возникнут сомнения в платежеспособности, и он попросит кого-то из родителей выступить созаемщиком, без брачного договора могут возникнуть риски. В таких случаях я обычно рекомендую составить у нотариуса соглашение о признании квартиры вашей с мужем совместной собственностью или, при необходимости, брачный договор. Это поможет в будущем избежать споров, если родители захотят претендовать на долю.