Здравствуйте, Лев!
Посмотрела Ваши документы во вложении.
По Вашим документам видно, что Вас уволили 04.05.2026 по собственному желанию, а в окончательный расчет бухгалтерия включила удержание за использованный авансом отпуск за период с 01.02 по 09.02.2026 в сумме 44 953,18 руб., из-за чего на руки Вы получили около 27 239 руб.
Сам по себе факт такого удержания законом допускается, но не в любом размере и не в любом порядке.
Основание у работодателя действительно есть: абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФпрямо разрешает удержать из зарплаты суммы за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом, при увольнении работника до окончания рабочего года, за который отпуск уже был использован.
… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Увольнение по собственному желанию под это правило подпадает.
То есть полностью запретить удержание только на том основании, что Вы не подписывали отдельное согласие, нельзя.
Но важный момент в другом - удержание из зарплаты ограничено по размеру.
По общему правилу при каждой выплате заработной платы общий размер удержаний не может превышать 20%, а в специально предусмотренных законом случаях — 50% или 70%.
Это установлено ст. 138 ТК РФ.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
Для удержания отпускных, использованных авансом, повышенный предел законом не установлен.
Значит, работодатель не вправе был забрать из окончательного расчета всю сумму сразу, когда из начисленного Вам фактически “съели” почти весь расчет.
Из Вашего расчетного листка видно, что за май Вам начислили около 7 263,16 руб. оклада и одновременно сторнировали отпуск на 44 953,18 руб.
По сути удержание произведено в размере, значительно превышающем предел, установленный ст. 138 ТК РФ.
В такой части действия работодателя можно оспаривать.
Отдельного согласия на полное удержание у Вас, с Ваших слов, не было.
Это тоже важно.
Подход судов в целом такой: работодатель не может произвольно удерживать суммы, не укладывающиеся в рамки трудового закона.
На это указывает и Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2022 № 88а-21427/2022: суд подчеркнул, что перечень оснований и порядок удержаний по ст. 137 ТК РФ являются строго ограниченными, а добровольное возмещение должно подтверждаться надлежаще оформленным письменным соглашением.
У Вас такого соглашения о полном удержании, как я поняла, нет.
Поэтому вывод такой: право на удержание за авансовый отпуск у работодателя было, но удерживать всю сумму из окончательного расчета он не вправе.
В части, превышающей допустимый размер удержаний, у Вас есть основания требовать возврат денег.
Практически советую действовать так: направьте работодателю письменную претензию с требованием предоставить расчет удержания и вернуть сумму, удержанную сверх ограничений, со ссылкой на ст. 137, 138 и 140 ТК РФ.
Ст. 140 ТК РФ обязывает работодателя произвести полный и законный расчет в день увольнения. При отказе можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд с требованием о взыскании незаконно удержанной суммы и процентов за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ.
То есть коротко — не всю сумму работодатель вправе был вычесть сразу, и именно это у Вас выглядит спорным и, вероятнее всего, незаконным.
С уважением, Дарья
Но чтобы понять, правомерно удержана конкретная сумма или нет, нужно уточнить следующие моменты:
1) сколько времени вы проработали у данного работодателя?
2) отпуск у вас за какой период: за прошлый год или уже за новый (т.е. авансом)?
2) в 2025 году все отпуска отгулял.