Добрый день подскажите пожалуйста мне 69 лет, из них 40 лет я живу на одном месте в квартире и прописана в ней но приватизацию оформила только сейчас, при продаже квартиры я буду платить налог?

Добрый день подскажите пожалуйста мне 69 лет ,из них 40 лет я живу на одном месте в квартире и прописана в ней но приватизацию оформила только сейчас,при продаже квартиры я буду платить налог?это мое единственное жилье

, анна, г. Москва

Здравствуйте!

В этом вопросе нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности после приватизации — и если прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Далее все зависит от цены, за которую вы продадите, и от кадастровой стоимости этой квартиры, указанной в выписке из реестра недвижимости (ЕГРН).

из них 40 лет я живу на одном месте в квартире и прописана в ней но приватизацию оформила только сейчас, при продаже квартиры я буду платить налог? это мое единственное жилье

 Добрый день! Да, будете если не дождетесь когда с момента регистрации права собственности пройдет три года. Если есть необходимость продавать раньше надо уже конкретику в цифрах чтобы посчитать налоговые последствия и найти способы их ЗАКОННОЙ оптимизации. Пишите мне  в чат при необходимости.