Что делать, если человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте.

У меня возникла такая проблема

Заказала курсовую работу у девушки через раскрученную страницу Вконтакте

Прошло почти 2 месяца ,сроки подошли ,а меня продолжают кормить "завтраками"

По номеру карты ,на который скидывались деньги ,получили ФИО владельца и номер телефона

Деньги я хочу вернуть и мошенницу наказать ,как оказалось так она делает не первый раз("кидает" покупателей на деньги)

По каким статьям можно наказать мошенницу и как вообще поступать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема Заказала курсовую работу у девушки через раскрученную страницу Вконтакте Прошло почти 2 месяца, сроки подошли, а меня продолжают кормить «завтраками» По номеру карты, на который скидывались деньги, получили ФИО владельца и номер телефона Деньги я хочу вернуть и мошенницу наказать, как оказалось так она делает не первый раз(«кидает» покупателей на деньги) По каким статьям можно наказать мошенницу и как вообще поступать в данной ситуации?

Анастасия

Здравствуйте

ну для начала подавать заявление в полицию- но если умысла на мошшеничество не найдут- тогда вам просто откажут в возбуждении дела

а деньги придется требовать как неосновательное обогащение в суде

Анастасия
Клиент, г. Иваново

А можно как-то доказать умысел?

Если есть несколько свидетелей подтверждающих мошеннические действия

И что если прогнать мошенницу по статье о незаконной предпринимательской деятельности ?

Можно ли обращаться в налоговую с такими вопросами ?

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

если эта девушка не индивидуальный предприниматель или не гендиректор ООО, то налоговая и незаконная предпринимательская деятельность тут не причем

159 УК РФ Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

заявление в полицию с привлечением лиц, которых она та же кинула, либо свидетелей, которые подтвердят, что она готовит курсовые за деньги

Анастасия
Клиент, г. Иваново

Она может потянуть и меня за собой ?ведь я получается пыталась обмануть государство представив не свою курсовую работу

что делать в таком случае ?

Российское законодательство не содержит норм, запрещающих заниматься деятельностью по написанию дипломов, рефератов, курсовых.
 Этот вид деятельности в нашей стране вполне может быть легальным, если он зарегистрирован и все сделки сопровождаются договорными отношениями.
 Написание такого вида работ – это информационные услуги, соответственно ответственность будут нести только за плагиат, если он будет. Таким образом, исходя их отсутствие запрета, можно сказать о том, что такая деятельность разрешена.