Что делать, если я по уважительным причинам не могу забрать свой заказ?

Здравствуйте я заказала очиститель пор ну к сожелению не могу забирать посылку так как с ребенком лежу в больнице а теперь мне приходит смс сообщения от com-pro с шантажами если я не заберу посылку то они меня в суд подадут за расходами они имееют права на это ?

, Аноним, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте я заказала очиститель пор ну к сожелению не могу забирать посылку так как с ребенком лежу в больнице а теперь мне приходит смс сообщения от com-pro с шантажами если я не заберу посылку то они меня в суд подадут за расходами они имееют права на это ?

Аноним

Здравствуйте

требовать могут от вас возместить только расходы на доставку

если они пойдут в суд то в плюс к этим расходам могут прибавить еще и судебные — так что проще вам только доставку оплатить

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд они могут подать, но их требования относительно того, что Вы обязаны купить у них заказанный товар,  не удовлетворят, так как они не соответствуют правовым нормам. При дистанционной продаже товара  Вы вправе отказаться от товара до передачи товара Вам.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.