Могут ли приставы описать имущество матери за мои долги, если я с ней прописан?

Добрый день! Имею зодолжность по кредиту. По месту прописки не проживаю, живёт одна престарелая мама, имеют ли права судебные приставы приехать и описать её имущество?

, Елена, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Прежде чем пристав сможет выйти в адрес вашей регистрации, суд должен рассмотреть требование о взыскании с вас суммы кредита. Потому будет вынесен судебный приказ или решение.

Приставы, выйдя в адрес вашей регистрации, не смогут описать или арестовать имущество, которое принадлежит вашей маме.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет. Нормативными актами не установлена обязанность матери оплачивать долги своего ребенка. Обращать взыскание на имущество матери приставы не вправе. Однако пристав может сделать это под предлогом, что мать не подтвердила свое право собственности на данное имущество. Поэтому при визите пристава лучше будет предъявить ему чеки и квитанции, чтобы не было никаких вопросов. Кроме того любое действие пристава, которое нарушает Ваши права, Вы вправе обжаловать путем подачи жалобы в порядке подчиненности или путем подачи административного искового заявления в суд. Срок на подачу соответствующего документа — 10 дней с даты когда Вам стало известно о нарушении права.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Считается, что Ваше имущество следует за Вашей регистрацией. То есть приставы могут прийти в дом, где Вы зарегистрированы и описать имущество, которое они посчитают Вашим. Но Вы можете доказать приставам любыми способами, что имущество Вам не принадлежит, например, товарные и кассовые чеки, договоры, расписки и.т.д. Либо заявить иск об освобождении имущества от ареста (исключения из описи). Лучший способ — выписаться из дома матери, чтобы ее не тревожили. Либо просто приставов не пускать в квартиру.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Если вы не являетесь собственником квартиры и она является единственным жильем — не арестуют.