Стоит ли регистрироваться в качестве ИП с зарплатой 60 тысяч рублей?

Здравствуйте! Если зарплата в среднем 60 т.р. область труда ремонт квартир сколько нужно с этой суммы заплатить налогов , если узаконить заработок в налоговой.И какую систему налогообложения выбрать

, Илья, г. Нарьян-Мар
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Налогообложение вы можете выбрать как основной, УСН 15% или 6%. Патент если предусмотрено вашей сфере. Не забывайте что вы должные еще обязательно делать платежи в ПФР. Если расходная часть у Вас большая то можно выбрать УСН 15% если маленькая то берите 6%

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

ИП не советую. Лучше ООО без обязательных пенсионных взносов. Раз расходов у вас нет, то на упрощенную систему налогообложения от доходов 6%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше выбрать ИП на УСН 4%. При таком уровне доходов налог вообще не придется платить, так как он будет полностью уменьшаться на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую. Декларация при УСН подается раз в год. ООО не советую, так как при выводе денежных средств придется как минимум уплатить НДФЛ 13% дополнительно.